アンピール天神南

  • 福岡県福岡市中央区今泉一丁目

  • / 薬院駅 徒歩4分

  • 1986年築 / 8階建 / 19戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.1
フェア

推定相場価格より1.8%割高

販価
3,299万円
62.5万円/㎡
相場
3,241万円
61.4万円/㎡
2,333
2,938
3,543
4,148
AI査定結果
推定相場価格
3,241万円
61.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,938万円〜3,543万円
55.7万円/㎡〜67.1万円/㎡
推定賃料
9.6万円
0.18万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月15日
アンピール天神南
3,299万円(62.5万円/㎡)/ 5階 / 52.8㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は56.74万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(62.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/113,299万円62.5万円5階 52.8㎡ 2LDK南東
2026/04/123,399万円64.4万円5階 52.8㎡ 2LDK南東
2023/08/242,290万円43.4万円2階 52.8㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例27件の平均平米単価は53.92万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(62.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11アンピール天神南
福岡市中央区今泉一丁目
薬院駅4分 3,299万円62.5万円52.82LDK5階 / 8階建 南東198619RC
2024/01/12南薬院パークマンション
福岡市中央区薬院二丁目
薬院大通駅4分 3,298万円52.6万円62.663LDK9階 / 10階建 西198562SRC
2026/01/26ロワールマンション西公園ビュー
福岡市中央区港三丁目
大濠公園駅14分 2,497万円46.9万円53.272LDK5階 / 12階建 南東199043SRC
2026/05/13インペリアル大濠
福岡市中央区今川一丁目
唐人町駅5分 3,180万円52.5万円60.582LDK+S1階 / 5階建 199023RC
2025/08/29ダイナコート大濠II
福岡市中央区黒門
唐人町駅2分 3,350万円58.2万円57.62LDK10階 / 11階建 南東198758SRC
2025/08/06ダイアパレス西公園
福岡市中央区荒戸二丁目
大濠公園駅8分 2,480万円54.7万円45.361LDK5階 / 8階建 198428RC
2025/02/15サンシャイン大濠
福岡市中央区荒戸二丁目
大濠公園駅5分 3,180万円58.6万円54.272LDK6階 / 8階建 南西198921RC
2026/05/11ロマネスク大濠アネックス
福岡市中央区鳥飼二丁目
唐人町駅11分 3,099万円52.0万円59.652LDK2階 / 6階建 198720RC
2025/11/10ライオンズマンション西公園第6
福岡市中央区荒戸一丁目
大濠公園駅5分 3,299万円54.5万円60.482LDK3階 / 11階建 198532SRC
2026/02/12ライオンズマンション西公園第3
福岡市中央区荒戸一丁目
大濠公園駅5分 2,980万円52.1万円57.222LDK3階 / 11階建 198444SRC
2024/04/11ダイアパレス大手門
福岡市中央区港二丁目
大濠公園駅6分 2,380万円48.6万円48.992LDK2階 / 10階建 198448SRC
2023/12/04エバーライフ大濠公園駅前
福岡市中央区荒戸一丁目
大濠公園駅1分 1,980万円48.7万円40.681R2階 / 6階建 198323RC
2026/04/09トーカンマンション大濠公園駅前
福岡市中央区大手門三丁目
大濠公園駅3分 3,180万円49.9万円63.682LDK7階 / 11階建 南西198141SRC
2025/06/14朝日プラザ大手門
福岡市中央区大手門一丁目
大濠公園駅3分 1,980万円47.0万円42.121LDK9階 / 11階建 北東198544SRC
2024/10/19ダイアパレス大手門第2
福岡市中央区大手門二丁目
大濠公園駅8分 1,980万円47.3万円41.831LDK4階 / 9階建 198541SRC
2024/08/15ロワールマンション西大濠
福岡市中央区草香江二丁目
六本松駅6分 2,750万円47.6万円57.793LDK2階 / 6階建 南東198548RC
2026/01/16ガーデンハイツ大濠
福岡市中央区草香江一丁目
六本松駅6分 2,480万円48.6万円51.032LDK5階 / 9階建 198565SRC
2026/04/14ライオンズマンション舞鶴第2
福岡市中央区舞鶴三丁目
赤坂駅5分 3,290万円62.4万円52.722DK+S4階 / 8階建 西198251SRC
2024/08/06朝日プラザ六本松
福岡市中央区六本松二丁目
六本松駅3分 2,990万円51.1万円58.482LDK6階 / 8階建 198764RC